网站建设
广东省国家级示范性普通高中--阳东一中欢迎您!
 
2007-2008学年度我校教师教研工作成绩公布
发布者:黄千晓    发布时间:2008/10/15    阅读:3956
  2007-2008的学年已成过去,但它是我校发展史上很不平凡的一年。在县委、县政府的关心支持下,在上级教育部门的悉心指导下,我校以 “办老百姓满意的教育”为目标,狠抓内部管理,努力提高教育教学质量。一年来,我校发生了很大的变化:教师爱岗敬业,教书育人,在平凡的工作岗位上演绎着许多不平凡的感人故事
 
  盘点过去的一年,我校教师的教研工作得很大的进步,教师积极 撰写教育教学论文,参加各种教学大赛,取得了良好成绩,现予以公布。希望获得荣誉的教师珍惜荣誉,再接再厉,争取更大的成绩。同时,希望全体老师奋发有为,开拓创新,以实际行动不断推进我校的教学教研工作,为我校早日成为阳江市内有影响力、有特色、有自己的人文内涵的学校而努力奋斗!
 
附:
 
2007——2008学年度我校教师教育教学论文获奖公布(国家///)
教学类

语文科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

谈培养创新思维,拓宽写作空间

区红梅

一等奖

三等奖

 

 

谈生活中的说话艺术

陈捷

二等奖

 

 

 

枝枝叶叶总关情——古代诗词作品中的杨柳情结

陈捷

二等奖

 

 

 

浅谈新课程标下语文教学中的“讲”

李倩青

二等奖

 

 

 

谈新课标下学好文言文的方法

陈碧霞

二等奖

 

 

 

语文乃口耳之学——文言文诵读式教学初探

林小兰

二等奖

 

 

 

阅读的外化形式——转述能力

区红梅

二等奖

 

 

 

初谈文言文教学趣味之激发

陈经文

三等奖

 

 

 

浅谈中学生作文心理及其对策

陈愿恒

三等奖

 

 

 

古诗鉴赏解读方法初探

黄小娥

三等奖

 

 

 

高三复习也精彩

梁贵霞

三等奖

 

 

 

语文教学应重视美育教学

吴荣娟

三等奖

 

 

 

试论情感教育在语文教学中的运用

林卫明

三等奖

 

 

 

 

数学科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

浅谈落实高中数学教学过程中的数学思想方法

蔡红梅

一等奖

三等奖

 

 

数学的美育教育

袁龙经

一等奖

一等奖

 

 

谈数学教学中对学生创新思维的培养

关华群

二等奖

 

 

 

中学计算机辅助教学微探

李丽丽

二等奖

 

 

 

浅谈高中数学多媒体教学

林计成

二等奖

 

 

 

四种命题的真假关系

林计成

二等奖

 

 

 

浅谈新课程背景下的数学阅读

袁雪

二等奖

 

 

 

高中生数学表达能力的培养

张青娄

二等奖

 

 

 

探究数列通项公式的九种方法

张小宇

二等奖

 

 

 

数学教学中问题情境创设的策略

董彬

三等奖

 

 

 

新课改下的数学生活化教学初探

关华群

三等奖

 

 

 

指导学生运用数学思想发展学生运用数学意识

黄早良

三等奖

 

 

 

指导学生运用数学思想培养学生应用数学能力

黄早良

三等奖

 

 

 

从课程改革看数学教师教学艺术的培养

谭华友

三等奖

 

 

 

椭圆的伴随圆系及其性质

张小宇

三等奖

 

 

 

 

英语科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

读报写作相结合的教学模式

陈俏娜

一等奖

 

 

 

浅谈高三英语词汇总复习

黄培莲

一等奖

三等奖

 

 

浅谈提高学生的口语交际能力

陈秋先

二等奖

 

 

 

智力因素可贵,非智力因素价更高

邓江嫦

二等奖

 

 

 

高中英语写作教学模式的探索

林静

二等奖

 

 

 

浅谈高中英语听力教学

林丽娴

二等奖

 

 

 

科学运用记忆规律,提高英语词汇的教学效果

许永丰

二等奖

 

 

 

教得轻松,写得快乐——中学英语写作教学设计初探

张顺均

二等奖

 

 

 

英美文化的包容性在英语教学中的体现

陈翠娇

三等奖

 

 

 

谈英语课堂教学中阅读能力的培养

林海天

三等奖

 

 

 

 

物理科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

浅谈物理实验教学过程中学生实验能力的培养

谭健明

一等奖

三等奖

 

 

新课标下高中物理教学初探

胡长敏

二等奖

 

 

 

浅谈创新教学与物理模型的应用

林永健

三等奖

 

 

 

新课标物理教学过程中的几个体会

谭健明

三等奖

 

 

 

 

化学科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

浅谈新课标下高考化学实验备考与对策

陈学敏

一等奖

二等奖

 

 

从新课程标准的特点谈高三化学复习的学法指导策略

陈云飘

一等奖

 

 

 

浅谈化学教学中创造性思维的培养

李小霞

二等奖

 

 

 

浅谈高一化学新教材的使用

李佩瑜

三等奖

 

 

 

 

政治科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

政治课教学中如何培养学生的主体参与意识

林小红

一等奖

一等奖

 

 

引生活之擎,渡课堂之船——构建生活化的政治课堂

谭交

一等奖

三等奖

 

 

浅谈思想政治课学生阅读能力的培养

茹春燕

二等奖

 

 

 

自主、合作、探究——研究性学习与高中思想政治课教学

谭交

二等奖

 

 

 

浅谈新课程理念下的高中思想政治课堂教学

黄汝珍

三等奖

 

 

 

论高中思想政治和谐课堂教学的构建

林小红

三等奖

 

 

 

 

历史科

 

 

题目

姓名

县级

市级

     省级

 

新课程背景下对历史教学的思考

冯小霞

一等奖

二等奖

 

 

也谈历史教学中的“空白”艺术

曾杜边

一等奖

三等奖

 

 

新教育理念指导下的历史复习课

张金波

一等奖

三等奖

 

 

如何让历史人物在学生心中复活

李芬爱

二等奖

 

 

 

浅谈高三文科基础之历史科目复习建议

莫少云

三等奖

 

 

 

浅谈历史学科思维能力的培养——一次史论辩论赛给我的启示

张时记

三等奖

 

 

 

论中学历史有效教学的体现  

张金波

三等奖

 

    二等奖

 

从学生的一个鞠躬引发的教育思考

李芬爱

二等奖

 

    二等奖

 

 

地理科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

广东省新高考模式下“文理基础”中地理学科复习方法初探

张柳娟

一等奖

二等奖

 

 

谈如何提高学生学习地理的能力

陈永花

二等奖

 

 

 

浅谈哥持续发展战略与地理教育

李孔凡

二等奖

三等奖

 

 

浅谈新课改下地理校本课程的开发

张柳娟

二等奖

 

 

 

多媒体在地理教学中应用的思考

陈永花

三等奖

 

 

 

 

生物科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

探讨高三生物复习的策略

陈德记

一等奖

一等奖

 

 

剖析高考趋势,重视生物图形题的复习

雷月环

一等奖

三等奖

 

 

多元智能与生物教学技巧

陈德记

二等奖

 

 

 

浅谈新课标下高中生教学语言

陈定光

三等奖

 

 

 

 

信息技术科

 

 

题目

姓名

县级

市级

     省级

 

初探中学信息技术教学

陈世文

一等奖

三等奖

 

 

浅谈如何引导中学生对待网络

林小霞

三等奖

 

    

 

善用网络环境,培养学生的信息素养

冯金凤

 

 

    二等奖

 

创新教育实施的关键----教师

林显达

 

 

    三等奖

 

 

 

 

 

 

 

体育科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

浅谈高中体育与健康教学中自主学习模式

关丽玲

一等奖

 

 

 

人·球·时间·空间

林健平

二等奖

 

 

 

 

美术科

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

新课程标准下对高中美术鉴赏教学的思考

梁云

一等奖

三等奖

 

 

 

音乐科

 

 

题目

姓名

县级

 

 

 

高中合唱教学初探

陈晓霞

一等奖

 

 

 

 

教育类

 

 

题目

姓名

县级

市级

 

 

解读“良好的教育”

区红梅

一等奖

二等奖

 

 

让“宽容”陪伴学生成长

梁杏莲

二等奖

 

 

 

浅谈新形势下的班主任德育艺术

施宗亮

三等奖

 

 

 

也谈素质教育

李孔凡

三等奖

 

 

 

 

2007—2008学年度教学课堂实录、教学设计评审我校获奖公布

 

 

 

题目

科别

姓名

县级

     国家级

 

杜甫诗《月夜》教学设计

语文

徐彩虹

一等奖

 

 

树立正确的消费观教学设计

政治

梁杏莲

二等奖

 

 

染色体异

生物

雷月环

二等奖

 

 

摩尔质量

化学

沈美妍

二等奖

 

 

分散系及其分类教学设计

化学

袁丽雅

二等奖

 

 

 

 

 

 

 

 

13辛亥革命”教学设计

历史

曾杜边

三等奖

 

 

用颁闪照——相探究自由落体运用

物理

梁荣敢

 

三等奖

 

 

 

 

 

 

 

2007---2008学年度我校教师优质课评比获奖公布

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

获奖项目

名次

层次

主办单位

   获得者

科别

广东省高中青年教学教师优质课评比活动(课例)

二等奖

省级

广东教育学会中学教学教学专业委员会

林计成

数学